Новости и Акции

Окончание отопительного сезона

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые граждане, согласно постановлению Мэра г. Хабаровска No 1772 от 24.04.2024года « Об окончании отопительного сезона 2023/2024 года...

Несанкционированное подключение электрокабеля

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые собственники, при проведении плановых работ по техническому обслуживанию газопровода АО «Газпром Газораспределение ДВ» 07.02.202...

Поверка счетчиков горячей воды PDF
27.09.2022 10:46

Как часто надо делать поверку счётчиков горячей воды?

Их установка экономит ощутимые суммы, если вы ежемесячно передаёте показания. Однако не стоит забывать, что счётчик должен регулярно проходить поверку.

Как и любое сложное устройство, он имеет определённый срок службы, когда точность работы гарантирует производитель. А вот потом её необходимо контролировать, иначе показания будут считаться недействительными.

Периодичность поверки счётчика горячей воды составляет в среднем четыре года. Точнее указано в паспорте прибора. Первый контроль он проходит прямо на заводе изготовителя, а дату указывают в документе. Именно от неё нужно отсчитывать интервал для проведения процедуры.

Организовать поверку несложно: нужно просто вызвать представителя водоканала или аккредитованной компании. Устранить последствия, если вы пропустили срок, сложнее: плата за горячую воду станет начисляться по нормативам. А если данные не передавались больше трёх месяцев, то будет применяться ещё и повышающий коэффициент.

Поэтому важно помнить, что ответственность за свои счётчики несёт прежде всего тот, кто пользуется коммунальными услугами.

 

© 2003-2024 ООО "ДВ-Союз"

Жителям